Masonería Panameña

xxx         xxx         xxx


xxx

Masonería Panameña
Por Tipo de Rito y Dias de Reunión

 Calle 13 Oeste - Ciudad de Panama
Telefono: +507 - 228-8096
Celular: +507- 6302-0738
Apdo. 0816-07388, Panama, Rep. de Panama.
email: gldepma@gmail.com / lp@granlogiadepanama.org

Logias Simbólicas (Azules) Bajo la Jurisdicción de la Gran Logia de Panamá

Nombre Logia N° Rito Sesiones Mensuales
1 Rosa de América N° 1 York 1° y 3° Miércoles de cada mes
2 Cosmopolita N° 2 York 2° y 4° Miércoles de cada mes
3 Pro Mundi Beneficio N° 3 REAA 2° y 4° Martes de cada mes
4 Pacific Lodge N° 5 Emulación 2° y 4° Lunes de cada mes
5 Atlántida N° 6 York 2° y 4° Martes de cada mes
6 Chiriquí N° 10 York 1° y 3° Lunes de cada mes
7 Aguadulce N° 14 York 1° y 3° Martes de cada mes
8 Luz y Progreso N° 15 York 2° y 4° Jueves de cada mes
9 Valle de la Luna N° 16 York 1° y 3° Jueves de cada mes
10 Centinelas de David N° 17 York 1° y 3° Martes de cada mes
11 Harmony Lodge N° 18 York 1° y 3° Miércoles de cada mes
12 Integración N° 19 Emulación 2° y 4° Miércoles de cada mes
13 Esculapio N° 20 Emulación 1° y 3° Lunes de cada mes
14 Unión Fraternal N° 21 REAA 1° y 3° Martes de cada mes
15 Centenario N° 22 Emulación 2° y 4° Lunes de cada mes
16 Lautaro N° 23 REAA 1° y 3° Lunes de cada mes
17 Bayano N° 26 Emulación 1° y 3° Miércoles de cada mes
18 Boquete N° 28 REAA 2° y 4° Sábados de cada mes
19 Humildad y Renovación N° 29 REAA 2° y 4° Jueves de cada mes

Logias de Grados Filosóficos del Rito Escocés Antiguo y Aceptado

Nombre Logia N° Rito Sesiones Mensuales
1 Cam.·. Per.·. Guillermo Andreve S.N. REAA 1° Jueves de cada mes
2 Cap.·. Ros.·. Estrella del Istmo N° 1 REAA 1° Jueves de cada mes
3 Consejo Kadosh Panamá N° 1 REAA 3° Jueves de cada mes
4 G.·.Con.·.Nac.·.de Panamá S.N. REAA 3° Jueves de cada mes
5 Cam.·.Per.·. Fernando Halphen P. S.N. REAA 2° Martes de cada mes
6 Cap.·. Ros.·. Teófilo Alvarado S. N° 1 REAA 2° Martes de cada mes
7 Col.·.de Príncipes del Líbano N° 1 REAA 5° Jueves de cada mes
8 Cam.·. Per.·. Benjamín Quintero S.N. REAA 3° Jueves de cada mes

Logias de Grados Filosóficos del Rito de York

Nombre Logia N° Rito Sesiones Mensuales
1 Capítulo de MM.·. del Arco Real S.N. York 2° Martes de cada mes
2 Concilio de MM.·. Reales y Selectos (Crípticos) S.N. York 2° Martes de cada mes
3 Com.·. de Caballeros Templarios S.N. York 2° Martes de cada mes

Logias Simbólicas Bajo la Jurisdicción de la Gran Logia de Escocia

Nombre Logia N° Rito Sesiones Mensuales
1 Thristle N° 1013 RGLE 2° y 4° Miércoles de cada mes
2 St. Andrews N° 1140 RGLE 2° y 4° Sábados de cada mes

Logias Simbólicas Bajo la Jurisdicción de la Gran Logia Distrital de Massachusetts

Nombre Logia N° Rito Sesiones Mensuales
1 Ancón Lodge A.F. & A.M. S.N. York 1° Lunes de cada mes
2 Eloy Alfaro Lodge A.F. & A.M. S.N. York 2° Miércoles de cada mes
3 Gatun Lodge A.F. & A.M. S.N. York 1° Jueves de cada mes
4 Sojourners Lodge A.F. & A.M. S.N. York 1° Viernes de cada mes



"Y que la Masonería siga no siendo nada a los ojos del iluso
es la mejor prueba de su valor"




Revista Hiram Abif Presentaciones en PowerPoint de los
Grados del Rito Escocés

xxx
Miami Scottish Rite - Florida

Miami Lodge of Perfection
Miami Chapter of Rose Croix
Miami Council of Kadosh
Miami Consistory
471 NW 3rd St
Miami, FL 33128




xxx
Florida Grand York Rite

Jericho Chapter Nº 11
Meetings held at:
Oleeta West Dade Lodge
145 S Royal Poinciana Blvd
Miami Springs, FL
Adroniram Council Nº 10
Miami Commandery Nº 13
Meetings held at:
Hialeah Opa-Locka, Masonic Center
150 W 20th St., Miami, Florida
Miami, FL 33166
xxx